站内搜索: 资讯 企业 产品 供应 求购 招聘 图书
您的位置:中国核电信息网 >  > 关于批准秦山核电基地7台核电机组运行许可证续证申请的通知
 

国家核安全局文件

国核安发[2017]324号


关于批准秦山核电基地7台核电机组运行许可证续证申请的通知

  秦山核电有限公司、核电秦山联营有限公司、秦山第三核电有限公司、中核核电运行管理有限公司:

  《关于秦山核电基地7台核电机组运行许可证续证的请示》(中核运行核安发〔2017〕288号)和《关于补充秦山核电基地7台核电机组运行许可证续证申请材料的报告》(中核运行核安发〔2017〕406号)收悉。

  根据《中华人民共和国民用核设施安全监督管理条例》及其实施细则的有关规定,我局对秦山核电有限公司等联合提交的有关申请文件进行了审查,决定批准秦山核电厂1号机组、秦山第二核电厂1、2、3、4号机组和秦山第三核电厂1、2号机组运行许可证续证的申请,有效期分别延至2021年7月30日、2041年10月8日、2044年1月28日、2050年5月29日、2051年10月19日、2042年7月17日、2043年3月15日。

  相关公司在机组运行管理中,应坚持“安全第一”原则,遵守其《核电厂运行许可证》要求,确保秦山核电厂1号机组、秦山第二核电厂1、2、3、4号机组和秦山第三核电厂1、2号机组运行安全。

  

国家核安全局

2017年12月20日

  抄送:环境保护部华东核与辐射安全监督站、核与辐射安全中心,浙江省环境保护厅,中国核工业集团公司。

  环境保护部办公厅2017年12月20日印发

 
 
  我来说两句:网名
  您的联系方式: (电话、手机)
  验证码: 查看评论(0)
网友评论请注意:
遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
中国核电信息网拥有管理留言的一切权利。
您在中国核电信息网留言板发表的言论,中国核电信息网有权在网站内转载或引用。
中国核电信息网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
如您对管理有意见请用意见反馈向网站管理员反映。
您是从哪里知道本网站的?
网络
报纸
朋友介绍