站内搜索: 资讯 企业 产品 供应 求购 招聘 图书
您的位置:中国核电信息网 >  > 关于2015年度中国核能行业协会科学技术奖获奖项目的通报
 

  根据《中国核能行业协会科学技术奖励办法》的规定,经过形式审查、专家网评、专业评审组初评、评审委员会复评和审定,评定出2015年度中国核能行业协会科学技术奖获奖项目80项。其中:“基于六关节机械手的核反应堆压力容器检查三维控制系统研制”和“首台国产AP1000蒸汽发生器研制”2个项目获得一等奖;“百万千瓦等级核电汽轮发电机组研制及产业化”等22个项目获得二等奖;“ACP1000核电厂冷却塔环境影响技术研究”等56个项目获得三等奖(获奖项目名单见附件)。

  评审结果经30天公示,未发生任何异议,获奖项目均为有效。

  奖金发放工作即日起开始进行,一等奖每项奖金八万元,二等奖每项奖金四万元,三等奖每项奖金两万元。奖金将颁发给第一完成单位,由其代为向各完成人发放。获奖单位需开具注明“核能科技奖奖金”的正式发票,并于12月15日前将发票原件寄送到中国核能行业协会。

  请各获奖单位按照国家创新发展的要求,认真做好获奖项目的科技成果推广工作,加速科技成果转化,为我国核能科技进步做出新的更大的贡献。

  专此通报。

  附件:2015年度中国核能行业协会科学技术奖获奖项目列表

  奖励联系人:曹春丽,电话:010-88305898;

        付  晶,电话:010-88305895。

  财务联系人:付凤如,电话:010-88305802。

  传真:010-88305891。

  通信地址:北京市西城区车公庄大街12号核建大厦,中国核能行业协会奖励办公室。
  邮编:100037。

 

2015年度中国核能行业协会科学技术奖获奖项目列表

序号

项目名称

主要完成单位

主要完成人

授奖等级

一等奖项目 2

1

基于六关节机械手的核反应堆压力容器检查三维控制系统研制

核动力运行研究所 
中核武汉核电运行技术股份有限公司 
哈尔滨工业大学

黄晓锋 闫继宏 李戈文斌樊继壮 何秀权 张志义 许远欢 王俊涛 尹鹏

一等奖

2

首台国产AP1000蒸汽发生器研制

哈电集团(秦皇岛)重型装备有限公司

杨松 王晓辉 孙国辉 王守革 马东华 杨圆明谢彦武 高峰 于均刚 韩君 赛鹏 李远 周建波 周海波 肖振海 王莉 王悦张建磊 杨明伟扈继成

一等奖

二等奖项目 22

3

百万千瓦等级核电汽轮发电机组研制及产业化

上海电气电站设备有限公司

袁建华 周一工 何阿平 阳虹 王庭山刘志祥 蒋浦宁 胡建波 刘晓强 余炎 吴春燕  徐龙晴 周大伟 黄建华 梁娟

二等奖

4

福岛事故后在役在建二代加核电站安全性能改进技术方案研发与应用

深圳中广核工程设计有限公司 
中广核工程有限公司 
环境保护部核与辐射安全中心 
中科华核电技术研究院有限公司 
苏州热工研究院有限公司

毛庆 柴国旱蒋达进 郭建林 高峰 牛文华 乔丕业 赵海 彭华清 林继铭郭建兵 杨佰军王忠秋李春 范立明

二等奖

5

核级管道设计核心技术CNPIPE/CAPS程序开发与应用

中国核电工程有限公司

刘树斌 宁庆坤田金梅 陈丽 王元珠 于凤云 张双旺 弓振邦 吴明 王艳苹 郑修鹏施 盛锋刘嘉一于勇

二等奖

6

中国先进研究堆板型燃料组件制造与工程化

中核北方核燃料元件有限公司

王玉岭李冠兴马文军任永岗 刘锡霖 邹本慧 田春雨房淑英 布仁扎力根魏东波 庄丽萍 郑绪华 宋君武 辛秀广

二等奖

7

核电主管道奥氏体不锈钢焊缝相控阵超声检测技术

核工业工程研究设计有限公司 
大连理工大学 
中国核工业二三建设有限公司

杨会敏林莉张东辉 雷明凯 刘丽丽范凯罗忠兵 赵天伟 金士杰 房云龙 张晓峰 李喜孟 贾金廷 陈军 张树潇

二等奖

8

AMX型主给水泵的研制及工程应用

上海阿波罗机械股份有限公司 
大亚湾核电运营管理有限责任公司
中广核核电运营有限公司

明国卿 黎志政 朱健 石树智 刘凯赵旭光 马惠萍 王晓峰 张文琢 严晋宁

二等奖

9

低承压水条件下地浸采铀工艺技术

核工业北京化工冶金研究院

谭亚辉 郭忠德 胡柏石 陈国贞 王海峰肖作学刘乃忠张勇 肖碧泉 钟平汝 向秋林 张芩 霍建党

二等奖

10

氙同位素分离技术研究

核工业理化工程研究院

王黎明 吴建军 耿冰霜 谢全新 李大勇 邱志恒 周永胜丛艺坤 牟宏 李文泊 杨坤 赵文忠 于滨 黄玲丽贾艳辉

二等奖

11

ACP1000气液态流出物排放源项估算模式及程序研究

中国核电工程有限公司

魏国强 郑伟 王晓亮 刘耸 周耀权高瑞发 龙亮 王炳衡 薛娜毛亚蔚 邱林 陈诚 张君南 李凤菊白晓平

二等奖

12

百万千瓦级核电厂反应堆压力容器自主化设计

中国核动力研究设计院

邱天 罗英 杨敏 钟元章 周高斌 马姝丽 李红鹰 李海颖 吕勇波 张亚斌 王小彬 陈海波 王眉米小琴 郑连纲

二等奖

13

核电厂标准PSA监管模型的创建与应用

环境保护部核与辐射安全中心 
苏州热工研究院有限公司 
中国核电工程有限公司

依岩 裴亮 孙金龙 黄志超 李春 彭鹏柴国旱 汤搏 侯伟 韦力 邓伟 冯丙辰 邱艳荣 李虎伟 初永越

二等奖

14

全自动数控装卸料机

中国核电工程有限公司 
西安核设备有限公司 
中核控制系统工程有限公司 
秦山核电有限公司

常宗虎李均 唐兴贵 杨绍石 张鹏 陈熹王丛杰夏丹阳 张磊叶阳春 许莹徐思敏 李晴 张嘉斌 耿勇

二等奖

15

压水堆核电站热态功能试验技术创新与应用

中广核工程有限公司 
中科华核电技术研究院有限公司

周创彬陈军 禹阳 赵春光 郭均 张剑 汲大朋 刘青松 周利华李百涛 宋子龙 李西安 刘国强 田阔 张烨亮

二等奖

16

中国实验快堆辐射监测和燃料破损探测系统设计和调试

中国原子能科学研究院

姜满才 戎永华 刘浩杰 张  杭 马 强 刘玉璞 赵郁森 潘君艳 于立英 仇春华 段天英 唐基本 齐屏 熊文彬 李十洲

二等奖

17

CAP1400非能动安全壳冷却系统壳壁冷凝水膜耦合试验

国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司 
上海核工程研究设计院

杨林 李成 常华健 韦胜杰 杜王芳 李洪森 倪陈宵 赵维 鲁仰辉扈本学 周姗李慧慧 高崭王国栋 张迪

二等奖

18

核岛一回路安装专用工具和关键工艺开发与应用

中广核工程有限公司

王东 马立民 刘以亮 李付良 霍亚邦 聂岩 王玉旭赵文灿 朱德才 章科 张国平 苏斌彭杰 谢静 燕芯弘

二等奖

19

内陆核电厂址大气扩散模拟分析技术

上海核工程研究设计院

杜风雷 王炫 罗兰英 王雪 黄晓冬 王茹静印舒蔚鲍文杰 裴娟朱雪强

二等奖

20

红沿河核电工程反应堆堆内构件自主化设计

中国核动力研究设计院

许斌何大明 胡朝威 李燕 李娜张翼曹锐李红鹰 余志伟 张丽屏 王庆田蒋兴钧 夏欣 陈训刚何培峰

二等奖

21

CAP1400PCS水分配设计、分析及试验相关技术

上海核工程研究设计院 
国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

王勇 宋春景 常华健潘新新 邱健 鲁仰辉徐进 王彦之 周彬赵瑞昌 蔡友强 王妍 刘冰 王欢樊焕然 李成 高崭李洪森

二等奖

22

核电厂非均质、非硬质岩地基勘察和抗震适应性研究

中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司 
广东科诺勘测工程有限公司

马海毅郑文棠 徐晓斌 熊雄 王小明 丁金伟 张敏 易树平 覃建波 王艳 尹谦钧 肖波 周玉 张润明 程小久

二等奖

23

核电预应力自密实混凝土关键施工技术的研发与应用

中广核工程有限公司 
华南理工大学 
中国核工业华兴建设有限公司

李靖王辉诚韦江雄 余兵 裴新意 陈李华 李豪吴绍炜 赵喜泉 吕光晔 朱伟忠董占发 桂玉林 沈刚 杨宏波

二等奖

24

核电厂建筑物隔震技术开发及应用

中广核工程有限公司 
广州大学 
柳州东方工程橡胶制品有限公司

李忠诚 张涛 许波涛 黎鹏飞 郑志刚 宋远齐李松奇谭平 马玉宏何家荣 沈朝勇杨杰 牛奇 王锋

二等奖

三等奖项目 56

25

ACP1000核电厂冷却塔环境影响技术研究

中国核电工程有限公司

侯燕鸿 李奇 吕志锋 王东海 赵云驰 杨若冰 李京

三等奖

26

反应堆压力容器螺纹孔带自动超声技术检验系统的研制

核动力运行研究所 
中核武汉核电运行技术股份有限公司

吴东栋 尹鹏王俊涛秦华容 柯涛 陈姝张志义 许远欢 刘云 张军

三等奖

27

重水堆机组24个月长大修周期的研究与应用

中核核电运行管理有限公司 
秦山第三核电有限公司

徐利根 郑永祥 陈明军 刘玉杰 曾春 吴志刚 朱磊彭晓春 宋林 郁光廷

三等奖

28

田湾核电站核级蒸汽发生器一回路集流管密封面技术改造

江苏核电有限公司

严巍峰 任苹彭辉 卜俊 赵忠伟 刘建民 吴军

三等奖

29

离心级联大厅空调系统设计创新

中核新能核工业工程有限责任公司

续颖王凯 李侃 赵高峰 赵大誉 曹甜甜 徐娜 胡国梅 李永香申亚东

三等奖

30

核电站厚壁铸钢部件穿透性缺陷焊接修复技术开发与工程应用

西安热工研究院有限公司 
中核核电运行管理有限公司

李巍李太江 张维 李勇 李聚涛梁青松 林卫峰忻勇 赵冬冬刘刚

三等奖

31

一回路压力边界止回阀在线密封性能测试研究

中核核电运行管理有限公司 
秦山核电有限公司

杨云斐 黄志军 陈梁 黄慧敏 赵志德 付荣真 胡强 李旭宁 王源 孟波

三等奖

32

报废空气过滤器金属框架清洁解控技术研发

中核核电运行管理有限公司 
中国辐射防护研究院

康云鼎 邬  强 姚张涛革 刘志勇 杨永亮 任军熊扣红 朱琨 张晶

三等奖

33

大亚湾核电发电机出口封闭母线闪络放电研究与处理

大亚湾核电运营管理有限责任公司
中广核核电运营有限公司 
苏州热工研究院有限公司

于庆斌 夏玉秋邓长喜 张士朋张小重张冬辉刘凌风 宋波 刘志强 田新华

三等奖

34

汽轮机转子部件超声波相控阵检测技术及检测装置研究

国核电站运行服务技术有限公司 
中核核电运行管理有限公司

汪明辉 袁建中 郑子昂 陆琦 杨敏 王伟 石欢李斌 王国圈 肖爱武

三等奖

35

田湾VVER核电厂严重事故管理导则开发与应用

江苏核电有限公司 
中国核动力研究设计院

申彦锋 姚刚 余红星 曲勇 卢毅力 鲍振利 黄代顺罗涛 孔翔程孙峰平

三等奖

36

核电厂辐射监测系统结构及信息管理系统研究

中国核电工程有限公司 
中核控制系统工程有限公司

王勇 王平 赵卫军 王旭辰 章爱平申万义 丁世海 崔泽朋 肖代云

三等奖

37

核电厂生物辐射影响评价技术

上海核工程研究设计院

杜风雷 傅小城 罗兰英 王茹静 鲍文杰 黄晓冬 邱志靓 裴娟 王雪 杨帆

三等奖

38

核电站废气活性炭延迟处理装置

上海核工程研究设计院 
江苏宝宸净化设备有限公司

倪依雨 王鑫 陈斌伊成龙 朱来叶梁袁平 谈遗海 储志军 刘兵

三等奖

39

核设施大直径承压设备焊缝检查系统研制

核动力运行研究所 
中核武汉核电运行技术股份有限公司

丁冬平杨勇 葛亮 胡啸 项萍 朱性利 蔡家藩聂勇 陈姝杨崇安

三等奖

40

CAP1400非能动安全壳冷却系统壳内冷凝试验

国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司 
上海核工程研究设计院

韩立勇 常华健 张迪王国栋 周姗杨林 王 赵维 王章立

三等奖

41

约旦次临界装置设计、建造和实验

中国原子能科学研究院

刘振华 姚成志 骆志文 孙志勇 贾玉文 梁淑红罗皇达徐西安 范月容 李义国

三等奖

42

高温气冷堆核电站三维协同设计技术及数字电站模型

中核能源科技有限公司

石琦袁琳郑海波 李俊男 宋元鑫张盛渝张作鹏 杨俊 高旭 代红宇

三等奖

43

缺乏受纳水体区域核电厂液态流出物液转气排放研究

环境保护部核与辐射安全中心 
中国核电工程有限公司 
中核辽宁核电有限公司

刘新华 张爱玲 张志银王晓亮 邓治国 刘建辉 熊章辉 叶欣楠 徐春艳 姚沛林

三等奖

44

海南核电工程主控制室设计验证平台开发和应用

中国核电工程有限公司 
中核武汉核电运行技术股份有限公司

张玉峰 吕冬宝 曲鸣 张立群 邱建利 姜兴伟 刘颖尹继超 周祈蔚

三等奖

45

安全系统配置及设计技术研究

中国核电工程有限公司

赵侠 信天民 于勇袁霞 张雪霜 孙金龙 尚臣 范黎 赵斌田卫卫

三等奖

46

双层安全壳燃料转运通道热工水力研究

中国核电工程有限公司

郭强 王辉 陈巧艳 雷宁博 杨长江 刘建平 韩晓峰 詹经祥 毛喜道 王世民

三等奖

47

非能动安全先进压水堆安全壳及氢气风险分析CFD程序的开发

国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

徐红 徐沾杰杨燕宁 常华健 周志伟 赵瑞昌 常  磊陈  炼 陈  颖 张银广

三等奖

48

百万千瓦级核电厂稳压器自主化设计

中国核动力研究设计院

余平 康志彬 黄伟 邓丰 张意翼刘宏斌 黄燕 周永 郑斌李焕鸣

三等奖

49

CPR1000机组T7温度过高的对策研究

中广核工程有限公司

肖伟 张艳娥 李增芬王鑫 牛文华

三等奖

50

CAP1000土结构相互作用分析技术

上海核工程研究设计院

葛鸿辉 黄小林 丁振坤 杨杰 马云飞 褚濛袁芳 程书剑勾鸿量

三等奖

51

EPR核电站环吊重型牛腿制作与安装施工技术

中国核工业华兴建设有限公司

陈明国 卢俊生 宁卫木 秦亚林 许开勋聂俊 刘苏楠 周井磊 李琴 徐涛

三等奖

52

AP1000主蒸汽套管钢筋组件等土建工厂化施工研究与应用

中国核工业二四建设有限公司

吴钢磊        张仕兵     

夏光照  张炳畅  刘 涌       胡晓攀      

三等奖

53

4D模拟技术在EPR核电站主设备吊装中的应用

核工业工程研究设计有限公司

陈异 郑威 贺金甲 张勇 崔存杰 曹冬巍 常海军 谢安丽 贺波 杨远松

三等奖

54

AP1000环吊安装技术

中国核工业第五建设有限公司

黄昊杨凯淇 苟锐甘锐 谢军 李建孔丽朵王泽锋张发奇 张文余

三等奖

55

ACP1000核岛厂房基础大底板设计研究

中国核电工程有限公司

李玉民 王黎丽 张卫国 孙晓颖 熊俊 孟剑 姚迪刘玉林 张艺萱 李鹏飞

三等奖

56

AP1000主蒸汽管道安装技术

中国核工业第五建设有限公司

刘世界王兴华 徐付奎 李星文 李俊明 姜帆 石立萍 吴巍 曹帅 王冲

三等奖

57

预应力锚固系统国产化研究及在方家山核电工程的应用

中国核工业第二二建设有限公司 
柳州欧维姆机械股份有限公司

胡胜光李军 梅刚 杨倍铸 季钊徐 苏强 张皓

三等奖

58

凝结水泵与调节阀联合选型软件开发

国核电力规划设计研究院

李志凯 张桂英席学章 于涛 杨文泽

三等奖

59

核电引气型混凝土减水剂应用与研究

中核建材有限公司

杜增强 韩红良 卢德华 王星 高铀 宋永良

三等奖

60

核电站反应堆压力容器O形密封环国产化研究

中国核动力研究设计院 
中国中原对外工程有限公司

左 国李朋洲赵海江 裴立明 罗英 罗世洪 范海平 王琰 郝小红 康鹏程

三等奖

61

CNFC-3G新燃料运输容器研制

中国核电工程有限公司 
中核建中核燃料元件有限公司

李晓明 孙毓宝 王庆 谢亮 姚琳 吴明 袁坤 张洪军 盛锋向丘林

三等奖

62

多级压力减压调节阀研制

中国核电工程有限公司 
浙江三方控制阀股份有限公司

吕冬宝 张瑞萍郭林 闫桂银 李俭秋 孙健 林锋裘叶琴

三等奖

63

混凝土蜗壳循环水泵

中国核电工程有限公司 
上海阿波罗机械股份有限公司

金明军 宋建军 姜宏 王东海 李海珠 赵迪张超琦王宝树 彭超 陆金琪

三等奖

64

HADS型主给水泵的研制及工程应用

上海阿波罗机械股份有限公司

中国核电工程有限公司
江苏核电有限公司

陆金琪        黄潜  张吉来张福海   彭学龙张毅 王成飞 张微孙忠志

三等奖

65

核聚变装置用PF导体316L不锈钢方圆管

浙江久立特材科技股份有限公司 
中国科学院等离子体物理研究所

苏诚 王坤 武玉 秦经刚涂正平张杰 沈诚飞陈国强 于安华 金环

三等奖

66

FS-L防火硅酮泡沫

江苏海龙核科技股份有限公司

戴金华 徐斌严玉 段佳巍 徐殿邦施吉慧于文杰

三等奖

67

CAP系列核电站涂料国产化研究与开发

上海核工程研究设计院 
中海油常州涂料化工研究院有限公司

徐雪莲 刘晓强 王留方 朱亚君 孟凡江 倪维良 石秀强 顾国兴 景益 张睿

三等奖

68

CPR1000项目一次仪表国产化研发与应用

中广核工程有限公司 
开封仪表有限公司 
上海自动化仪表股份有限公司 
上海瑞勃思能源科技有限公司 
深圳市行健自动化股份有限公司 
合肥精大仪表股份有限公司

刘琢吴斌 麻金娜 李晓涛 钟立平 郝秀元 李奇 赵知渊 马国强 刘杰

三等奖

69

百万千瓦级核电机组反应堆和蒸汽发生器动力分析技术的创新和改进

中广核工程有限公司

金挺 尚尔涛刘攀 章贵和 毛庆 段远刚邓小云 谢洪虎 徐晓 周鹏

三等奖

70

我国核电十三五及中长期安全高效发展若干重大问题研究

中国广核集团有限公司

周卫红彭旭 陈荣 肖新建 杨波 苏广莉 钟响 王武耀 王西坡 尹向勇

三等奖

71

国内首台反应堆操纵员运行技能自助式训练平台自主开发及应用

中广核核电运营有限公司

马德有 崔建春 谢开明 李劲光 谢光辉 臧鹏 黄超武卢嘉宁 闻振江何桂波

三等奖

72

核电厂化学管理系统

核动力运行研究所 
中核核电运行管理有限公司 
江苏核电有限公司 
福建福清核电有限公司

田军 刘新福 王旭初 吴忠良 白 范炜玮 秦建华 张志强 聂伟元 常朋朋

三等奖

73

专用变频器研制

核工业理化工程研究院

王黎明 韩山岭 彭树文于民东赵武玲李玉宾王伟强赵秋毅 何滢 宋涛

三等奖

74

核电厂核事故场外辐射后果评价方法的研究

江苏核电有限公司

过毅 李晨 沈大伟 李冰 孙开斌 丁长龙 王志兵

三等奖

75

核燃料元件格架弹簧夹持力测量仪及测量方法的研究

中核北方核燃料元件有限公司

俞东宝 李洪刚 冯海宁 朱永利 李小娜 王安平 姚文涛 张进 马晨曲 段德龙

三等奖

76

田湾核电站一号机组装入TVS-2M型先导燃料组件的研究及应用

江苏核电有限公司

黄潜 欧阳钦姚进国 王建瑜 杨晓强 李友谊 李载鹏董超 王汗 李宝库

三等奖

77

核燃料棒多功能全自动TIG焊接装置

中核建中核燃料元件有限公司

兰智彬 邓昌义 郭旭林 钟泽 钟毅

三等奖

78

中国INIS网上协作平台研究与建设

中国核科技信息与经济研究院

薛恩杰 赵红哲张淑凤 马恩 匡燕玲 原慧斌 蒲杨 曹伟宁 高金玉 郭向阳

三等奖

79

放射性废旧过滤器整备技术研究

中核建中核燃料元件有限公司

黄永春 周立勇 孙毓宝 张文庆 简旭宏

三等奖

80

地球化学元素示踪技术在铀资源勘查中的研究与应用

核工业北京地质研究院

尹金双 葛祥坤范光 李子颖 秦明宽 张建锋 金贵善 张彦辉 张良圣 常阳

三等奖

 
 
  我来说两句:网名
  您的联系方式: (电话、手机)
  验证码: 查看评论(0)
网友评论请注意:
遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
中国核电信息网拥有管理留言的一切权利。
您在中国核电信息网留言板发表的言论,中国核电信息网有权在网站内转载或引用。
中国核电信息网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
如您对管理有意见请用意见反馈向网站管理员反映。
您是从哪里知道本网站的?
网络
报纸
朋友介绍